HEIMATSOUND
FESTIVALS

Das war die letzten Jahre bei uns los – ein kleiner Rückblick

Diese Bands waren 2023 bei uns:

  • Voodoo Jürgens
  • Dicht & Ergreifend
  • SLATEC
  • Ringlstetter
  • Steiner & Madlaina
  • Bruckner
  • Cari Cari
  • Django 3000
  • Monaco F
  • Pam Pam Ida
  • Black Sea Dahu
  • Malva
  • Monika Roscher
  • Bigband
  • Widersacher aller Liedermacher

Diese Bands waren 2019 bei uns auf der Bühne:

  • AVEC
  • Leyya
  • Hadé
  • Sophie Hunger
  • Scheibsta und die Buben
  • Dicht & Ergreifend
  • Süden
  • Django 3000
  • Impala Ray
  • Felix Kramer
  • Philipp Bradatsch
  • Der Nino aus Wien
  • Erwin & Edwin
  • Dreiviertelblut

Diese Bands waren 2018 bei uns auf der Bühne:

  • Moop Mama
  • Buck Roger & The
  • Sidetrackers
  • Express Brass Band
  • Flut
  • Fanfare Ciocarlia
  • Fatoni
  • Kofelgschroa
  • Zitronen Püppies
  • Balloon Pilot
  • Folkshilfe
  • Lenze und de Buam
  • Molden Resetarits Soyka
  • Wirth
  • Banana Fishbones
  • Jesper Munk

Hier ist das Line-up vom Festival 2017.

Es fand am 28. und 29. Juli statt.

  • Django S.
  • Jamaram
  • Ringlstetter
  • Claudia Koreck
  • Spider Murphy Gang
  • Riederinger Musikanten
  • Pam Pam Ida
  • Granada
  • Fiva x JRBB
  • Voodoo Jürgens
  • Hans Söllner
  • Me + Marie
  • Liann
  • Gudrun Mittermeier

Hier ist das Line-up vom Festival 2016.

Es fand am 29. und 30. Juli statt.

  • Konstantin Wecker
  • Seiler & Speer
  • Kofelgschroa
  • Dicht & Ergreifend
  • Impala Ray
  • Herbert Pixner
  • Erwin und Edwin
  • Black Patti
  • The Whiskey Foundation
  • Banda Comunale
  • Puts Marie
  • Dreiviertelblut
  • Pollyester
  • Gamskampler

Hier ist das Line-up vom Festival 2015.

Es fand am 31. Juli und 1. August statt.

  • Sophie Hunger
  • Wanda
  • Willy Michl (special guest)
  • Hubert von Goisern
  • Alien Ensemble
  • The Pullup Orchestra
  • Rainer von Vielen
  • Garish
  • Mundwerk Crew
  • Zwirbeldirn
  • Hannes Ringlstetter
  • Lenze und de Buam
  • The Moonband
  • Hundling
  • Paul Istance and The Magic Mumble Jumble

Am 1./2. August 2014 fand das zweite Festival statt.

Beim zweiten Mal spielten:

  • Dexico
  • AMI
  • Keller Steff Band
  • Kofelgschroa
  • Dreiviertelblut
  • Django 3000
  • Shantel & Bucovina Club Orkestar
  • Ganes
  • Coconami
  • Exclusive
  • Der Nino aus Wien
  • Jesper Munk
  • Mathias Kellner
  • HMBC

Am 2./3. August 2013 fand im Passionstheater Oberammergau erstmalig das Heimatsound Festival statt.

Mit dabei waren:

  • Express Brass Band
  • Banana Fishbones
  • Weiherer
  • Kofelgschroa
  • Fiva & Das Phantom
  • Orchester
  • Jamaram
  • Checkstes 5
  • 5/8er in Ehr’n
  • Ringswandl
  • Hans Söllner & Bayaman‘Sissdem
  • Moop Mama
  • Attwenger

Hier findet ihr das Heimatsound Festival
auf Instagram und Facebook.

Skip to content